Sonstige Gremien des Landkreises Waldeck-Frankenberg




Diemelwasserverband Warburg - Verbandsversammlung -

Vertreter des Landkreises:

Landrat Dr. Reinhard Kubat

 ekom 21 (KGRZ Hessen) - Verbandsversammlung

Vertreter des Landkreises:

Ordentliches Mitglied:Stellvertretung:
Harald Plünnecke (SPD)Andreas Schaake (SPD)

Hessischer Wasserverband Diemel - Verbandsversammlung -

Vertreter des Landkreises:

Hannelore Behle (SPD)

 Jugendburg Hessenstein gemeinnützige GmbH - Beirat -

Vertreter des Landkreises:

Sina Best

Björn Brede

Heinrich Heidel

Fritz Thomas

Dieter Büchsenschütz

Thorsten Huntzinger

Jury für die Verleihung des Kulturpreises

Landrat Dr. Reinhard Kubat als Vorsitzender

Vorsitzender des Ausschusses für

Schule, Jugend, Bildung und Sport

Stellvertretung:

Daniel MayGünter Schmitt
Sachkundige Bürgerinnen und Bürger:
Bildende Kunst:Stellvertretung:
Jörg EickenAngela Figge-Isling
Darstellende Kunst:Stellvertretung:
Reinhard MehlesGisela Kaiser
Musik:Stellvertretung:
Rainer BöttcherJan Knobbe
Literatur:Stellvertretung:
Dr.Elke Riemer-BüddeckeBernhard Weller

Heimatpflege:

Stellvertretung:
Karl-Hermann VölkerDr. Jürgen Römer

Jury für die Verleihung eines Preises für Naturschutz und Landschaftspflege

   Erster Kreisbeigeordneter Deutschendorf als Vorsitzender

Vorsitzender des Ausschusses für

Landwirtschaft, Verbraucherschutz, Touristik,

Umwelt, Bauen und Energie:

Stellvertretung:

Christoph DietzelDr. Harald Schaaf
Sachkundige Bürgerinnen und Bürger:
Eva Golde
Uwe Ermisch (SPD)
Wolfgang Fröhlich
Karl-Heinz Bastet

Jury für die Verleihung des Denkmalschutzpreises 

 Erster Kreisbeigeordneter Karl-Friedrich Frese als Vorsitzender

Vorsitzender des Ausschusses für

Landwirtschaft, Verbraucherschutz, Touristik,

Umwelt, Bauen und Energie

Stellvertretung:

Christoph DietzelDr. Harald Schaaf
Sachkundige Bürgerinnen und Bürger:
Hans Pohlmann
Karl-Hermann Völker
Silvia Steiner
Jochen Siebert
Der zuständige Bezirkskonservator:
Dr. Bernhard Buchstab

Jury für die Verleihung des Preises zur Würdigung besonderen Engagement für Soziales

Landrat Dr. Reinhard Kubat als Vorsitzender

Vorsitzende des Ausschusses für

Soziales, Gesundheit und Integration:

Stellvertreter:

Sigrid EngelhardBernd Schaub
Sachkundige Bürgerinnen und Bürger:
Manuela Stuhlmann
Veronika Vöhl-Homberger
Peter Gerke
Herbert Westhauser
Christoph Hille

Kreiskrankenhaus Frankenberg gGmbH - Aufsichtsrat -

 Landrat Dr. Reinhard Kubat als Vorsitzender

Sigrid Engelhard
Günter Schmitt
Karl-Friedrich Frese
Heinrich Heidel
Uwe Patzer
Dr. med. Michael Waßmuth

Landeswohlfahrtsverband Hessen (LWV) (Wahlkreis V) - Verbandsversammlung -

Mitglieder aus dem Landkreis Waldeck-Frankenberg:

XVI Verbandsversammlung:
Hannelore Eckhardt (SPD)
Rainer Opper (CDU)
Claudia Papst-Dippel (AfD)
Uwe Steuber (FWG)

Rechtlich selbständige Berufliche Schule (RSBS) - Verwaltungsrat -

Erster Kreisbeigeordneter Karl-Friedrich Frese als Vorsitzender

Berufliche Schulen Korbach und Bad Arolsen

Vertreter des Landkreises:Stellvertretung:
Tobias Scherf (stellv. Vorsitzender)Hannelore Behle
Katharina Kappelhoff (SPD)Ruth Piro-Klein (SPD)
Armin Schwarz (CDU)Ulrike Tönepöhl (CDU)
Friedhelm Pfuhl (FDP)Kai Schumacher (FWG)
Leiterin des Fachdienstes Schulen und Bildung:Stellvertretung:
Claudia KnublauchNorbert Bötzel
Mitglieder der Schulleitung:Stellvertretung:
Uwe SchönrockDirk Schmid
Mitglieder des Schulpersonalrates:Stellvertretung:
Wolfgang HabichtFerdinand Meier
Hans-Viessmann-Schule
Vertreter des Landkreises:Stellvertretung:
Erhard WagnerMarkus Nordmeier
Günter Schmitt (SPD)Ruth Piro-Klein (SPD)
Claudia Ravensburg (CDU)Rainer Hesse (CDU)
Dieter Büchsenschütz (FWG)Ralf Schmitt (FWG)
Leiterin des Fachdienstes Schulen und Bildung:Stellvertretung:
Claudia KnublauchNorbert Bötzel
Mitglieder der Schulleitung:Stellvertretung:
Klaus LötzerichBeate Clement-Klütsch
Mitglieder des Schulpersonalrates:Stellvertretung:
Jens KühlElvira Grell

Regionalversammlung für die Planungsregion Nordhessen

Vertreter des Landkreises Waldeck-Frankenberg

 Ordentliche Mitglieder: Stellvertretungen:
 Uwe Ermisch (SPD) Andreas Schaake (SPD)
 Harald Plünnecke (SPD) Björn Brede (SPD)
 Armin Schwarz (CDU) Jürgen van der Horst
 Heinfried Horsel (FWG) Klaus Teppe (FWG)
 Daniel May (GRÜNE) Caroline Tönges (GRÜNE)

Sparkasse Waldeck-Frankenberg - Verwaltungsrat -

Landrat Dr. Reinhard Kubat als Vorsitzender

Adam Daume
Dr. Edgar Schmal
Reinhard Kahl
Ulrich Welteke
Gerd Isenberg
Uwe Steuber
Jürgen Frömmrich
Dieter Schütz
Otto Huntzinger

Stiftung Hospital "St. Elisabeth" in Frankenberg (Eder) - Stiftungsbeirat -

Vertreter des Landkreises Waldeck-Frankenberg

Dr. Daniela Sommer (SPD)
Martin Fallenbüchel (CDU)
Friedhelm Pfiuhl (FDP)

Touristik Service Waldeck-Ederbergland GmbH - Aufsichtsrat - 

 Erster Kreisbeigeordneter Karl-Friedrich Frese als Vorsitzender

Weitere Vertreter des Landkreises:

Adam Daume (SPD)
Friedrich Schäfer (CDU)
Vertreter der Städte und Gemeinden:
Zimmermann, Volker
Trachte, Thomas
Vertreter des Touristikverbandes Waldecker Land:
Ulrich Stürmer

Verkehrsverbund- und Fördergesellschaft Nordhessen mbH - Gesellschafterversammlung -

Hannelore Behle
Hannelore Eckhardt
Heinrich Heidel
Udo Hoffmann
Thorsten Huntzinger
Markus Nordmeier
Friedrich Schäfer
Tobias Scherf
Erhard Wagner
Werner Welsch

Waldeckische Landesstiftung - Stiftungsbeirat -

Dr. Christoph Weltecke
Markus Nordmeier

Zweckverband Energie Waldeck-Frankenberg - Verbandsversammlung -

 Ordentliche Mitglieder: Stellvertretungen:
 Heidemarie Schmirler (SPD) Dieter Schaake (SPD)
 Karl-Heinz Kalhöfer-Köchling (SPD) Günter Schmitt (SPD)

 Dr. Hendrik Sommer (SPD)

 Christel Keim (SPD)
 Andreas Schaake (SPD) Sina Best (SPD)
 Christoph Dietzel (CDU) Jan-Wilhelm Pohlmann (CDU)
 Rüdiger Weiß (CDU) Martin Fallenbüchel (CDU)
 Dr. Harald Schaaf (SPD) Ruth Piro-Klein (SPD)
 Reinhard Deutschendorf (GRÜNE) Dr. Peter Koswig (GRÜNE)
 Uwe Steuber (FWG) Klaus Gier (FWG)
Holger Vogel (FDP)Bernd Richter-Schluckebier (FDP)
Dr. Bernhard Kutting (AfD)Hakola Dippel (AfD)

 Zweckverband Naturpark Diemelsee - Verbandsversammlung -

Ordentliche Mitglieder: 

Stellvertretungen:

Elke Jesinghausen (CDU)Jan-Wilhelm Pohlmann (CDU)

Zweckverband Naturpark Kellerwald-Edersee - Verbandsversammlung -

Mitglied: Stellvertreter:
Dieter Schaake (SPD)Sina Best (SPD)

Zweckverband Tierkörperbeseitigung Hessen-Nord - Verbandsversammlung -

Vertreter des Landkreises Waldeck-Frankenberg

 Ordentliche Mitglieder:     Stellvertretungen:
 Dr. Hendrik Sommer (SPD) Dr. Harald Schaaf (SPD)
 Ulrike Tönepöhl (CDU) Tobias Scherf (CDU)
 Dieter Schütz (FDP) Friedrich Wilke (FWG)

Zweckverband Schwimmbad Battenberg (Eder) - Verbandsversammlung -

Vertreter des Landkreises Waldeck-Frankenberg

 Ordentliche Mitglieder:     Stellvertretungen:
 Sigrid Engelhard (SPD) Uwe Ermisch (SPD)
 Rüdiger Weiß (CDU) Bernhard Seitz (CDU)
 Ralf Schmitt (FWG) Dieter Büchsenschütz (FWG)

Zweckverband Schwimmbad Battenberg (Eder) - Verbandsvorstand -

vom Kreisausschuss entsandte Mitglieder

Erhard Wagner
Heinrich Heldel
Ansprechpartner

Herr Peter Dreier
Telefon (geschäftlich):
(05631) 954-329
Fax (geschäftlich):
(05631) 954-372