Kommissionen des Landkreises Waldeck-Frankenberg

  



Pfeil oben orange

Anhörungsausschuss

Landrat Dr. Kubat oder sein Vertreter als Vorsitzender

Bachmann, FriedrichKlein, Doris
Beck, AndreasLeihe, Karl
Behle, GerhardMeckelburg, Nadja
Bleck, TobiasMelcher, Erika
Damm,SiegfriedMorhardt, Lothar
Danapel, DietmarPeschel, Jens
Dippel, HakolaPohlmann, Heinz-Ludwig
Dornseiff, HorstRauch, Dorli
Golde, DirkSchäfer, Willi
Gruhl, HanneloreSchmand, Walter
Hammer, Heinz-JürgenStark, Roswitha
Henkel, PetraÜckert, Detlef
Höfer, AlfWagner, Friedegunde
Hoppmann, IngoWäscher, Mark
Kesper, ThorstenWicker, Manfred

Betriebskommission des Eigenbetriebes Abfallwirtschaft

Erster Kreisbeigeordneter Karl-Friedrich Frese als Vorsitzender

Mitglieder des Kreisausschusses:

Ordentliche Mitglieder:Stellvertretungen:
Wagner, Erhard (SPD)Eckhardt, Hannelore(SPD)
Schäfer, Friedrich (CDU)Scherf, Tobias (CDU)
Behle, Hannelore (SPD)Huntzinger, Thorsten (AfD)

Mitglieder des Kreistages:

Ordentliche Mitglieder: Stellvertretungen:
 Adam Daume (SPD) Günter Schmitt (SPD)
 Sina Best (SPD) Dr. Hendrik Sommer (SPD)
 Martin Fallenbüchel (CDU) Bernd Schaub (CDU)
 Klaus Gier (FWG) Friedrich Wilke (FWG)
 Uwe Patzer (GRÜNE) Dr. Peter Koswig (GRÜNE)

wirtschaftlich oder technisch besonders erfahrene Personen

 Ordentliche Mitglieder:        Stellvertretungen: 
 Gerd Isenberg     Günther Hartmann
 Jürgen van der Horst     Hans Waßmuth
 Reinhard C. Schulz     Friedrich Koch

Mitglieder des Personalrates:

 Ordentliche Mitglieder:  Stellvertretungen:
 Silvia Dietrich unbesetzt
 Silvia Elias  unbesetzt

  Pfeil oben orange

Domanialkommission

Erster Kreisbeigeordneter Karl-Friedrich Frese als Vorsitzender

Mitglieder des Kreisausschusses

 Ordentliche Mitglieder: Stellvertretungen:
 Hannelore Eckhardt (SPD) Hannelore Behle (SPD)
 Markus Nordmeier (CDU) Udo Hoffmann (FWG)

Mitglieder des Kreistages

 Ordentliche Mitglieder: Stellvertretungen:
 Rainer Paulus (SPD) Dieter Schaake (SPD)
 Ulrike Tönepöhl (CDU) Armin Schwarz (CDU)
 Klaus Gier (FWG) Friedrich Wilke (FWG)

wirtschaftlich besonders erfahrene Personen

 Ordentliche Mitglieder: Stellvertretungen:
 Jörg Feldmann Volker Zimmermann
 Uwe Steuber Klaus Friedrich
 Jürgen van der Horst Stefan Dittmann

Vertretung Personalrat 

 Ordentliche Mitglieder: Stellvertretungen:
Jan NeumeierUlrich Ohm
 Friedrich RickeUlrich Ohm

Pfeil oben orange

 Jugendhilfeausschuss  

Erster Kreisbeigeordneter Karl-Friedrich Frese als Vorsitzender

A. Stimmberechtigte Mitglieder:

1.  Die Leiterin oder der Leiter der Verwaltung der Gebietskörperschaft oder die zur Vertretung genannte Person sowie    Mitglieder   der Vertretungskörperschaft des örtlichen Trägers der öffentlichen Jugendhilfe oder von ihr gewählte Frauen und Männer, die in der Jugendhilfe erfahren sind

 Ordentliche Mitglieder: Stellvertretungen:
 Rositta Krämer (SPD) Katharina Kappelhoff (SPD)

 Björn Brede (SPD), stellv. Vorsitzender

 Sigrid Engelhard (SPD)
 Bernd Schaub (CDU) Jürgen Vollbracht (CDU)
 Annegret Schultze-Ueberhorst (FDP) Klaus Teppe (FWG)
 Ingo Hoppmann (DIE LINKE) Heidemarie Boulnois (DIE LINKE)

 2.  Mitglieder, die auf Vorschlag der im Bereich des öffentlichen Trägers wirkenden und anerkannten Träger der freien Jugendhilfe von der Vertretungskörperschaft gewählt werden

 Ordentliche Mitglieder: Stellvertretungen:
 Markus Potthof Alexandra Peyker
 Ulrike Ritter Victoria Stotzka
 Lisa Kamm Sebastian Daum
 Yvonne Pixa Helmut Rikus

B. Beratende Mitglieder:

Ordentliche Mitglieder:Stellvertretungen:
Gerhard GottmannManfred Ries
Jörg Dämmern. n.
Henrik LudwigRegine Wagner
Alice LessingStephan Berkenkopf
Katharina DankwortJohanna Mienert
Stefan DittmannVolker Becker
Karin Lehmann
Beate FriedrichGundula Schmieding
Otmar HanickelHeike Fleischmann
Georg GladeBritta Trompeter
Ralf EnderleinAndreas Strake
Friedhelm Sargen. n.
Ulrich Faß-Gerold
Florence Voyé
Steffen Lahme

Pfeil oben orange

Kommission für den Frankenberger Kreiswald

Landrat Dr. Kubat als Vorsitzender

Mitglied des Kreisausschusses

  • Erhard Wagner (SPD)

Mitglieder des Kreistages

  • Dr. Hendrik Sommer (SPD)
  • Martin Fallenbüchel (CDU)
  • Björn Brede (SPD)
  • Ralf Schmidt (FWG)

Eine Vertretung der zuständigen Forstverwaltung

  • Andreas Schmitt

Eine Vertretung des Kreisbauernverbandes Frankenberg

  • Matthias Eckel

Vertreter des Hess. Städte- und Gemeindebundes Kreisteil Frankenberg

  • Matthias Stappert
  • Frank Gleim

Pfeil oben orange

Naturschutzbeirat

Ordentliche Mitglieder:Stellvertretungen:
Karl-Heinz BastetHeinz-Günther Schneider
Manfred BurthWalter Friese
Heinrich EngelhardMichael Osberger
Uwe Ermischnicht besetzt
Jörg FeldmannUlrich Gröticke
Wolfgang Fröhlichnicht besetzt
Klaus GierUwe Steuber
Eva GoldeUlrike Tönepöhl
Klaus KlimaschkaRudolf Chartschenko
Rainer PaulusCarsten Grebe
Ingrid RochlitzHeinz Riehl
Stephanie WetekamMatthias Eckel

Psychiatrie-Beirat

Erster Kreisbeigeordneter Karl-Friedrich Frese als Vorsitzender

Mitglieder des Kreisausschusses

  • Hannelore Eckhardt (SPD)

Mitglieder des Kreistages

  • Sigrid Engelhard (SPD)
  • Katrin Walmanns (CDU)
  • Annegret Schultze-Ueberhorst (FDP)

sachkundige Einwohnerinnen oder Einwohner

  • Heide Matschuck
  • Dr. Rolf Speier
  • Ralf Schulz
  • Veronika Vöhl-Homberger
  • Friedhelm Koch
  • Christoph Hille
  • Theodor Brömmelhaus
  • Jutta Hoffmann
  • Christian Geyer

Schulkommission

Landrat Dr. Kubat als Vorsitzender

Mitglieder des Kreisausschusses

  • Tobias Scherf (CDU)
  • Erhard Wagner (SPD)
  • Heinrich Heidel (FDP)

Mitglieder des Kreistages

  • Günter Schmitt (SPD)
  • Armin Schwarz (CDU)

Lehrervertreterinnen und -vertreter

  • Anneliese Korte
  • Sieglinde Peter-Möller
  • Thomas Neumark

Elternvertreterinnen oder -vertreter

  • Jasmin Crombach
  • Kerstin Görnandt
  • Axel Krebs

Schülervertreterinnen oder -vertreter

  • Maurice Pfaff
  • Florence Voyé

Kirchenvertreter

  • Mechthild Essenberger
  • Hubertus Marpe

Pfeil oben orangeSportkommission

Landrat Dr. Kubat als Vorsitzender

Mitglied des Kreisausschusses

  • Hannelore Behle (SPD)
  • Udo Hoffmann (FWG)

Mitglieder des Kreistages

  • Sina Best (SPD)
  • Bernhard Seitz (CDU)
  • Frank Bender (CDU)
  • Arno Wiegand (FDP)

Sporterfahrene Personen - Sportkreis Waldeck - Frankenberg

  • Uwe Steuber
  • Cordula Glöde
  • Willi Cipitelli
  • Thorsten Spohr

Vertreter des Schulsports

  • Jennifer Homann

Pfeil oben orange

Ansprechpartner

Herr Peter Dreier
Telefon (geschäftlich):
(05631) 954-329
Fax (geschäftlich):
(05631) 954-372