Schulsozialarbeit

Seit November 2008 wird Schulsozialarbeit und Soziales Training vom Landkreis Waldeck-Frankenberg in Zusammenarbeit mit dem Staatlichen Schulamt für den Schwalm-Eder-Kreis und den Landkreis Waldeck-Frankenberg, den jeweiligen Schulen sowie weiteren freien und kommunalen Trägern organisiert. Aktuell beteiligen sich 21 Schulen. Es handelt sich um ein Angebot der Jugendsozialarbeit am Ort Schule.

Angebote und Aufgaben

  • Offene Sprechstunden für Schüler/-innen
  • Beratung, Einzelfallhilfe und sozialpädagogische Begleitung
  • Beratung der Eltern und Lehrkräfte
  • Mediation und Streitschlichtung
  • Projakte und Angebote im Bereich Prävention
  • sozialpädagogische Gruppenarbeit und Soziales Training
  • Krisenintervention
  • Zusammenarbeit mit komplementären Fachdiensten und weiteren (Beratungs-) Einrichtungen
  • Netzwerkarbeit

Anstellungsträger:

Landkreis Waldeck-Frankenberg - Fachdienst  Schulen und Bildung

Ansprechpartner:

Fachdienstleitung Schulen und Bildung
Claudia Knublauch

Telefon  (05631) 954-343
E-Mail claudia.knublauch@lkwafkb.de

Sozialpädagogische Fachaufsicht
Svenja Lotze

Telefon  (05631) 954-883
E-Mail  svenja.lotze@lkwafkb.de

An folgenden Schulen sind Schulsozialarbeiterinnen und Schulsozialarbeiter tätig: 

Gesamtschule Battenberg

Sabrina Lückel
Dipl. Pädagogin
 
Telefon   (06452) 939 592 7

E-Mail gesamtschule-battenberg@schulsozialarbeit.wafkb.de

Uplandschule Willingen

Karin Stade
Diakonin/ Dipl. Sozialarbeiterin

Telefon (05632) 6215

E-Mail uplandschule@schulsozialarbeit.wafkb.de

Ortenbergschule Frankenberg

Regina Specht-Mohr
Dipl. Pädagogin

Telefon (06451) 210 203 9

E-Mail ortenbergschule@schulsozialarbeit.wafkb.de

Kaulbachschule Bad Arolsen

Corinna Kieselbach
Dipl. Sozialarbeiterin

Telefon (05691) 624 537 3

E-Mailkaulbachschule@schulsozialarbeit.wafkb.de

Ederseeschule Herzhausen

Mona Hofmann
Dipl. Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin

Telefon (05635) 993 923

E-Mail ederseeschule@schulsozialarbeit.wafkb.de

Mittelpunktschule Adorf

Silvia Feltz
 

Telefon (05633) 991 723 9

E-Mail mps-adorf@schulsozialarbeit.wafkb.de

Berufliche Schulen Korbach und Bad Arolsen

Janine Köhler
Soziale Arbeit B.A.

Telefon (05631) 7081 oder 7082

E-Mail berufliche-schulen-korbach@schulsozialarbeit.wafkb.de

Mittelpunktschule Goddelsheim

Yvonne Pixa
Dipl. Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin
Sozialpädagogik in Aus-, Fort- und Weiterbildung M.A.

Telefon (05636) 993 090 2

E-Mail mps-goddelsheim@schulsozialarbeit.wafkb.de

Edertalschule Frankenberg

Isabell Müller
Dipl. Sozialpädagogin

Telefon (06451) 408 091 6

E-Mail edertalschule@schulsozialarbeit.wafkb.de

Burgwaldschule Frankenberg

Johanna Berendes
Bachelor of Social Work

Telefon (06451) 210 329 0

E-Mail burgwaldschule@schulsozialarbeit.wafkb.de

Alte Landesschule Korbach

Tanja Barthel
Dipl. Sozialpädagogin
 

Telefon (05631) 2071

E-Mail alte-landesschule@schulsozialarbeit.wafkb.de

Cornelia-Funke-Schule Gemünden

Stefanie Schmidt
Soziale Arbeit B.A.

Telefon (06453) 648 826

E-Mail cornelia-funke-schule@schulsozialarbeit.wafkb.de

Schule am Enser Tor und Berliner Schule

Silvia Mehring-Stummer
Dipl. Sozialarbeiterin

Schule am Enser Tor:
Telefon (05631) 2726

E-Mailschule-am-enser-tor@schulsozialarbeit.wafkb.de

Berliner Schule:

Telefon (05631) 2845

E-Mail berliner-schule@schulsozialarbeit.wafkb.de

Kugelsburgschule Volkmarsen

Daniela Boese
Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin

Telefon 

E-Mail kugelsburgschule@schulsozialarbeit.wafkb.de

 Christian-Rauch-Schule Bad Arolsen

Silke Götte
Dipl. Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin

Telefon(05691) 623 889 38

E-Mailchristian-rauch-schule@schulsozialarbeit.wafkb.de

 Mathias-Bauer-Schule Bad Wildungen

Carolin Jäger

Telefon 

E-Mail mathias-bauer-schule@schulsozialarbeit.wafkb.de

 Grundschule Edertal

Julia Jespers
Dipl. Sozialpädagogin

Telefon (05623) 973 204 2

E-Mailgrundschule-edertal@schhulsozialarbeit.wafkb.de

Friedrich-Trost-Schule Frankenberg

Andrea Plett
Soziale Arbeit B.A.

Telefon(06451) 6717

E-Mailfriedrich-trost-schule@schulsozialarbeit.wafkb.de

 Hans-Viessmann-Schule Frankenberg

Carolin Berger
Dipl. Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin

Telefon(06451) 230 220 8

E-Mail hans-viessmann-schule@schulsozialarbeit.wafkb.de

Humboldt-Schule Korbach

Natalie Schmid
Soziale Arbeit B.A.
Sozialwirtschaft M.A.

Telefon (0160) 978 731  1

E-Mail humboldtschule@schulsozialarbeit.wafkb.de

 Louis-Peter-Schule Korbach

Sonja Oberliesen
Dipl. Pädagogin

Telefon 

E-Maillouis-peter-schule@schulsozialarbeit.wafkb.de

Mittelpunktschule Sachsenhausen

Tatjana Naderian
Dipl. Pädagogin

Telefon 

E-Mail mps-sachsenhausen@schulsozialarbeit.wafkb.de









zuständiges Amt:

Kreishaus Fachdienst 3.1
Straße:
Südring 2
PLZ/Ort:
34497 Korbach

Telefon
(05631) 954-0
Fax
(05631) 954-370